Акша Таквааш
дивная тварь из дивного леса
У человека из-за эндокринной болезни отекали и болели ноги. Чтоб не болело, он пил обезболивающие - диклофенак в максимально допустимой для длительного приёма дозе. Сходил к врачу, пожаловался на отёки, начал пить назначенные мочегонные (фуросемид+верошпирон, обычный временный курс лечения), а аспаркам пить забывал. Ну и про обезболивающие свои не сказал - не придал значения. Через пару недель стали беспокоить иногда судороги в мышцах голеней, но отёки постепенно проходили. Человек оказался терпеливый, а боли он снимал всё теми же обезболивающими, только дозу пришлось увеличить в два раза от прежней. Но через недельки три заметил, что отёки проходить перестали, в два раза увеличил дозу фуросемида и вспомнил про аспаркам. Но толку не было, а ещё через неделю отёки стали расти, начали болеть поясница и живот, а мочи выделялось меньше обычного, и была она странного тёмного цвета.
Кончилось тем, что на вторые сутки после того, как почти перестал мочиться, был госпитализирован в отделение реанимации с признаками острого тяжёлого поражения почек (с острой почечной недостаточностью) и, возможно, печени, и вторичным на их фоне нарушением работы сердечно-сосудистой и дыхательной систем. Поражение, скорее всего, лекарственное, вызванное бесконтрольным приёмом обезболивающих группы НПВС. И ещё подозревается поражение желудка (НПВС-гастропатия), хорошо если не язва.
Если говорить простым языком, почки отказали из-за передоза обезболивающих, печень испортилась и, возможно, желудок. И без последствий для здоровья это не обойдётся. Если выживет.


Как можно избежать такой ситуации:

- на первом приёме сообщить врачу о всех вообще принимаемых в настоящее время обезболивающих: названия, дозы, количество таблеток в день и длительность лечения; ещё лучше - притащить список всех вообще принимаемых в течение дня препаратов (или притащить мешок с коробками от них);
- никогда не превышать максимальную суточную дозу обезболивающих и не принимать их самостоятельно дольше указанных в инструкции сроков;
- ежедневный приём нескольких обезболивающих надо обсудить со специалистом;
- уточнить, сколько дней принимать назначенный курс мочегонных, что делать потом и что делать, если не поможет;
- если ранее помогавшие мочегонные вдруг потеряли эффект - это повод не слепо увеличивать дозы, а повторно обратиться к врачу (желательно, снова захватив с собой полный список лекарств, ибо замотанный сверхнагрузками врач поликлиники может что-то забыть, не учесть или ошибиться);
- если при ранее эффективном лечении появилось ухудшение - повод обратиться к врачу повторно;
- если на обезболивающих (и даже без них) уменьшается мочеиспускание и растут отёки, а тем паче появляется боль справа/слева в пояснице или под лопатками - это очень опасные симптомы поражения почек, повод для обращения к врачу в ближайшие сутки (поликлиника, "Скорая" или самотёком в приёмный покой) - к терапевту, нефрологу или урологу, кто в доступе;
- если на обезболивающих появляется что-то из: боли в верхней части живота, тошнота, изжога, потеря аппетита, рвота или стул и моча ненормального цвета - это может быть признаком поражения пищеварительного тракта и печени; необходим осмотр терапевта.

@темы: рабочее, санпросвет